番茄养生网

当前位置:主页 > 四季养生 > 正文

氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)的说明书_曲黎敏黄帝内经四季的养生

2022-05-15 | 来源:未知

氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)的说明书

【 - 曲黎敏黄帝内经四季的养生】

体内出现热毒和炎症就会导致浑身镇痛,这是一种生活中比较常见的疾病,只要及时的服用药物进行治疗就可以得到很好的恢复。身体健康是和生活息息相关的,目前我们推出一款名叫氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)的药物,它能有效帮助您解除体热和镇痛等症状,效果特别显著。以下我们先来看看介绍。

【药品名称】

通用名称:氨酚烷胺那敏胶囊

商品名称:氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)

拼音全码:AnFenWanAnNaMinJiaoNang(HeiJingBaiNing)

【主要成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚150毫克,盐酸金刚烷胺50毫克,马来酸氯苯那敏1毫克。

【性 状】胶囊剂。

【适应症/功能主治】氨酚烷胺那敏胶囊粒用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热头痛鼻塞咽 痛打喷嚏等症状。

【规格型号】10s

【用法用量】口服,成人,一次2粒,一日2次。5~12岁儿童一次1粒,一日2次。

【不良反应】偶见白细胞或血小板减少厌食恶心呕吐皮疹等不良反应老年患者可出现幻觉。

【禁 忌】1.对黑静白宁氨酚烷胺那敏胶囊中任一成份过敏者禁用。2.孕妇哺乳期妇女禁用。3.因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.5岁以下儿童不推荐使用3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。5.前列腺肥大和青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。6.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者应在医师指导下使用。7.孕妇及哺乳期妇女慎用。8.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。9.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。11.本品性状发生改变时禁止使用。12.请将本品放在儿童不能接触的地方。13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【儿童用药】新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用。

【药物相互作用】1.黑静白宁氨酚烷胺那敏胶囊不应与巴比妥类苯妥英钠及氯霉素同服2.长期服用黑静白宁氨酚烷胺那敏胶囊或与其他解热镇痛药同服有增加肾毒 性之危险3.如正在服用其他药品使用黑静白宁氨酚烷胺那敏胶囊前请咨询医师或药师

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列素合成,有解热镇痛作用;盐酸金刚烷胺可抗ldquo;亚-甲型rdquo;流感痛毒,可抑制病毒繁殖;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封。

【包 装】10粒/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字H37023322

【生产企业】山东华鲁制药有限公司

上述的内容就是我们为您介绍的关于氨酚烷胺那敏胶囊(黑静白宁)的功能,您对于这种药应该有了一个比较好的了解了吧?药物治疗解热镇痛很有效果,这种疾病并不是什么大病,药物治疗就能很好的治愈。

ys630.COm精选阅读

如果您在生活中遇到了体热镇痛等情况,一定是体内有炎症在作祟,该病对于身体影响大,遇到这种情况就需要尽快接受调理了,否则身体会出现更多的状况。目前推出了一种叫做复方氨酚烷胺胶囊的特效药,它对于解热镇痛具有非常明显的效果,通过复方氨酚烷胺胶囊的治疗可以很快的去除您的不适症状。

【药品名称】

通用名称:复方氨酚烷胺胶囊

商品名称:复方氨酚烷胺胶囊

英文名称:Compound paracetamol and Amantadine Hydrochloride Capsules

拼音全码:FuFangAnFenWanAnJiaoNang

【主要成份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为:淀粉、聚维酮K-30 。

【成 份】

化学名:N-(4-羟基苯基)乙酰胺

分子式:C8H9NO2

分子量:151.16

【性 状】本品为胶囊剂,内容物为淡黄色的小丸。

【适应症/功能主治】用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、郑州军海医院技术怎么样 你知道吗鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗。

【规格型号】8s

【用法用量】口服。治疗用,成人一次1粒,一日2次。预防用,如与感冒患者密切接触后,每日1粒,持续服用不超过10天。

【不良反应】偶见白细胞或血小板减少、厌食、恶心、呕吐、皮疹等不良反应。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】1.用药3-7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。2.对本品成分过敏者禁用。3.驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。4.儿童用量请咨询医师或药师。5.服用本品期间禁止饮酒。6.肝肾功能不全者慎用。7.孕妇及哺乳期妇女慎用。8.当本品性状发生改变时禁用。9.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。10.儿童必须在成人监护下使用。11.请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【儿童用药】尚不明确。

【老年患者用药】尚不明确。

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女慎用。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。 2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。 3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药物过量】尚不明确。

【药理毒理】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗ldquo;亚一甲型rdquo;流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

【药代动力学】尚不明确。

【贮 藏】密封。

【包 装】8s/盒。

【有 效 期】24 月

【批准文号】国药准字H53021934

【生产企业】云南省曲靖药业有限公司

看完以上对于复方氨酚烷胺胶囊的介绍,您是否对于该药物有了比较全面的了解了?吃药治疗疾病就像吃饭一样,一顿都不能少。在治疗过程中我们要选对药,而且还要根据用药说明书按时吃药,这样才能恢复的更快。

生活中难免出现头疼脑热的情况出现,体内出现虚火就会导致身体燥热的情况出现,这种症状容易使我们身体免疫力降低,导致不良情绪的出现,困扰着我们的生活。复方氨酚烷胺胶囊(捷瑞宁)就是一种专门针对体热镇痛的治疗药物,它能有效的缓解您的不适症状,让您恢复健康的身体。

【药品名称】

通用名称:复方氨酚烷胺胶囊

商品名称:复方氨酚烷胺胶囊(捷瑞宁)

【规格型号】12s

【用法用量】口服: 一次1粒,一日2次(早晚各1次)。本品最大剂量一日不宜超过2粒

【不良反应】(1)偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。 (2)偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。 (3)有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。 (4)对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压。 (5)偶见白细胞减少。 (6)较顽固的不良反应有:注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑、睡眠障碍、梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲劳无力等。 (7)长期治疗可见下肢肿胀。

【禁 忌】对本品成份过敏者、活动性消化性溃疡患者禁用。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。 5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。 6.孕妇及哺乳期妇女慎用。 7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁止使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字H20074210

【生产企业】石药集团欧意药业有限公司

【药品类别】解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药

【主要成份】每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为硬脂酸镁。

【性状】胶囊剂,淡黄色四川治疗癫痫病那家医院好小丸

【孕妇及哺乳期妇女用药】孕妇及哺乳期妇女用药: 本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛黄均可通过胎盘,可能会对胎儿造成不良影响,对胚胎有毒性且能致畸;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【儿童用药】不推荐使用。

【老年患者用药】因肝、肾功能减退,应慎用。

【药物相互作用】(1)长期大量应用本品可减少凝血因子在肝内的合成,故有增强抗凝药的抗凝作用。 (2)与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时可增加对肝脏的毒性反应。 (3)与氯霉素合用,可延长氯霉素的半衰期,增加其毒性。 (4)与其他抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪类或三环类抗抑郁药合用,可以增强阿托品样副作用,特别在有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。 (5)中枢神经兴奋药与本品同用时,可增强中枢神经的兴奋,严重者可引起惊厥或心律失常等不良反应。

【药物过量】超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉搏、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收;乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服,然后70mg/kg 用药,每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差,同时应给予其他对症与支持疗法。并观察有无动作过多、惊厥、心律失常及低血压等情况,按需要分别给镇静剂、抗惊厥剂、抗心律失常药。控制中枢神经系统中毒的症状,可缓慢静注毒扁豆碱。

以上介绍了关于复方氨酚烷胺胶囊(捷瑞宁)的各种功效和治疗范围,希望能对您带来一定的帮助,让您的身体恢复健康。拥有更好的身体才能去享受高质量的生活,复方氨酚烷胺胶囊(捷瑞宁)就是您治疗发热镇痛的良药,最后,希望您生活健康快乐。

生活中难免遇到体热和镇痛的状况,这些症状多半是体内有炎症造成的。因此,遇到这种情况就需要尽快接受调理了,否则身体会出现更多的状况。目前推出了一种叫做复方氨酚烷胺胶囊(湘江)的特效药,它对于解热镇痛具有非常明显的效果,通过复方氨酚烷胺胶囊(湘江)的治疗可以很快的去除您的不适症状。

【药品名称】

通用名称:复方氨酚烷胺胶囊

商品名称:复方氨酚烷胺胶囊(湘江)

【规格型号】10s

【用法用量】口服。成人,一次1粒,一日2次。

【不良反应】1. 偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、厌食及面色苍白等,个别患者初服后出现嗜睡或轻度头昏,停药后症状消失。 2. 偶致高铁血红蛋白血症而出现紫绀。长期或大量使用对肝、肾功能均有损害。 3. 有时可致幻觉、精神紊乱,偶见有语言含糊不清、不自主眼球运动,一般是中枢神经系统兴奋过度或中毒的表现。 4. 对老年患者,可致排尿困难、昏厥,常引起体位性低血压。 5. 偶见白细胞减少。 6. 较顽固的不良反应有 注意力不能集中、头晕目眩、易激动、厌食、神经质、皮肤出现紫红色网状斑点或网状青斑、睡眠障碍、梦魇等。少见头痛、视物模糊、口鼻及喉干、便秘、疲劳无力等。 7. 长期治疗可见下肢肿胀。

【禁 忌】1. 对本品组成成分过敏者禁用。2. 活动性消化性溃疡患者禁用。3. 孕妇及哺乳期妇女禁用。4. 1岁以下儿童禁用。

【注意事项】1. 服用本品后避免驾驶机动车,操作机械及高空作业。2. 服用本品时饮酒,会增加本品的不良反应。3. 下列情况应慎用(1) 肝、肾功能不全者。(2) 脑血管病史、反复发作的湿疹样皮疹病史、末梢性水肿、充血性心力衰竭、精神病或严重神经官能症、癫痫病史者。4. 交叉过敏反应 对少数阿司匹林过敏发生哮喘的病人,服用后可能发生轻度支气管痉挛性反应。5. 不宜大量或长期用药以防引起造血系统和肝肾功能损害。6. 对实验室检查的干扰 用葡萄糖氧化酶/过氧化酶法测定血糖可得假性低值;用磷钨酸法测定血清尿酸可得假性高值;用亚硝基萘酚试剂对尿5-羟吲哚醋酸作定性过筛试验可得假阳性结果,定量不受影响;应用一次大剂量或长期应用小剂量,可使凝血酶原时间、血清胆红素、血清乳酸脱氢酶及血清转氨酶增高。

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字H43020596

【生产企业】湖南迪博制药有限公司

【主要成份】它的成分是每片含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为:淀粉、糖粉、硬脂酸镁。

【性状】为淡黄色片状。

【药理作用】解热镇痛作用,其作用机制是通过抑制下视丘体温调节中枢前列腺素(pGE2)合成和释放而产生周围血管扩张,引起出汗以达到解热作用,同时能抑制缓激肽等的作用,提高痛阈而产生镇痛作用。马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能竞争性阻断H1受体而产生抗过敏作用,同时还可消除或减轻鼻塞、打喷嚏、流鼻涕以及各种过敏症状,并具有镇静作用。金刚烷胺具有抗流感A型病毒作用,其余成分具有解热、镇痛、抗炎、抗过敏等作用。

【孕妇及哺乳期妇女用药】本品中金刚烷胺、对乙酰氨基酚、人工牛郑州治疗癫痫病的好医院黄均可通过胎盘,对胚胎有毒性且能致畸,可能会对胎儿造成不良影响;除人工牛黄不详外,均能通过乳汁分泌,故孕妇及哺乳期妇女禁用。

【儿童用药】1岁以下儿童禁用,不推荐使用。

【老年患者用药】 慎用或适当减量。

【药物相互作用】1. 增强抗凝药的抗凝作用。 2. 与巴比妥类等肝药酶诱导剂并用时,可增加对肝脏的毒性反应。 3. 抗震颤麻痹药、抗胆碱药、抗组胺药、吩噻嗪或三环类抗抑抑郁药,可加强阿托品样副作用,特别对有精神紊乱、幻觉及梦魇的患者,需调整这些药物的用量。 4. 长期大量与水杨酸类药或其它非甾体类抗炎药合用时,可明显增加肾毒性。 5. 与抗病毒药齐多夫定(zidovudine)合用,可降低清除率,从而增加毒性。

【药物过量】超量服用应严密观察副作用和中毒的发生,注意监测血压、脉搏、呼吸及体温。如服用超过8片时,可很快出现恶心、呕吐、胃痛或胃痉挛、腹泻、厌食、多汗等症状,且可持续24小时。2~4天内出现肝功能损害,表现为肝区疼痛、肝肿大、黄疸。服药过量时应立即洗胃、催吐、大量补液利尿、酸化尿液以增加药物排泄,并给予对乙酰氨基酚拮抗剂乙酰半胱氨酸,不得给活性炭,因可影响解毒药的吸收;乙酰半胱氨酸首次140mg/kg,口服用药,然后70mg/kg用药,每4小时1次,共17次;病情严重时可静脉给药,拮抗药宜早用,12小时内给药疗效满意,超过24小时则疗效较差,同时应给予其他对症与支持疗法。并观察有无动作过多、惊厥、心律失常及低血压等情况,按需要分别给镇静剂、抗惊厥剂、抗心律失常药。控制中枢神经系统中毒的症状,可缓慢静注毒扁豆碱。

【贮藏】遮光,密封,在阴凉干燥处保存。

综上所述,关于复方氨酚烷胺胶囊(湘江)的介绍暂时就为您介绍到这了,希望能给您的治疗带来帮助。体热镇痛的滋味很不好受,通常都会影响人们的生活质量,对于体热镇痛的患者来说,服用复方氨酚烷胺胶囊(湘江)就是您最好的选择,它能很好的治疗您的一切关于体热镇痛的症状,让您尽快的恢复健康的身体。

儿童疾病的治愈难度是比较大的,因为孩子患病的时候抵抗力弱到最低,包括饮食方面的能量摄取量也大大降低,因此家长一定要给孩子选好药。采用小儿氨酚烷胺颗粒(金宝宁)治疗儿科疾病是非常科学正规的,它能有效治愈多种儿科疾病,让孩子在最短的时间内治愈疾病,恢复健康快乐的身体。

【药品名称】

通用名称:小儿氨酚烷胺颗粒

商品名称:小儿氨酚烷胺颗粒(金宝宁)

【适应症/功能主治】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状,也可用于儿童流行性感冒的预防和治疗。

【规格型号】2g*11包

【用法用量】口服。1~2岁儿童,一次半包;2~5岁,一次1包;5~12岁,一次1~2包;一日2次。温开水冲服

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】严重肝肾功能不全者禁用。 因缺乏新生儿和1岁以下婴儿安全性和有效性的数据,新生儿和1岁以下婴儿禁用本品。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.肝功能不全、肾功能不全、精神病史或癫痫病史患者慎用。5.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。6.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。7.本品性状发生改变时禁止使用。8.请将本品放在儿童不能接触的地方。9.儿童必须在成人监护下使用。10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【有 效 期】0 月

【批准文号】国药准字H46020512

【生产企业】海南省金岛制药厂

【主要成份】本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚0.1g,盐酸金刚烷胺0.04g,人工牛黄4mg,咖啡因6mg,马来酸氯苯那敏0.8mg

【药理作用】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

综上所述,我们的医生为您介绍了关于小儿氨酚烷胺颗粒(金宝宁)的各种功效和用药准则,希望能对您带来帮助。孩子的健康是我们关心的首要问题,家长朋友们一定不能忽视这个问题,早日服用小儿氨酚烷胺颗粒(金宝宁)让孩子恢复健康的身体,这样才能让孩子开心的过好每一天,拥有一个快乐的童年。

体内气血不顺就容易造成体热镇痛的情况出现,许多人都希望得到最好的药物治疗,已达到尽快回复健康的目的。复方氨酚烷胺胶囊(知恩)的出现就很好的帮您解决了这一问题,它是一种对人体无害的药物,无任何副作用,其本质就是问您调节身体各项机能,已达到尽快回复健康的目的。

【药品名称】

通用名称:复方氨酚烷胺胶囊

商品名称:复方氨酚烷胺癫痫小发作的治疗?胶囊(知恩)

拼音全码:FuFangAnFenWanAnJiaoNang(ZhiEn)

【主要成份】每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克。辅料为硬脂酸镁。

【性 状】本品为硬胶囊,内容物为淡黄色的小丸。

【适应症/功能主治】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状, 也可用于流行性感冒的预防和治疗。

【规格型号】12s*1板

【用法用量】一次1粒,一日2次(早晚各1次)。本品最大剂量一日不宜超过2粒。

【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

【禁 忌】尚不明确。

【注意事项】1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。5.肝功能不全、肾功能不全、脑血管病史、精神病史或癫痫病史患者慎用。6.孕妇及哺乳期妇女慎用。7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。10.本品性状发生改变时禁止使用。11.请将本品放在儿童不能接触的地方。12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理毒理】对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛的作用;金刚烷胺可抗“亚一甲型”流感病毒,抑制病毒繁殖;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并能减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗过敏药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏等症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。上述诸药配伍制成复方,可增强解热、镇痛效果,解除或改善感冒所引起的各种症状。

【贮 藏】避光,密封,阴凉干燥

【包 装】12s*1板/盒。

【有 效 期】36 月

【批准文号】国药准字H22025681

【生产企业】通化金恺威药业有限公司

看完以上对于复方氨酚烷胺胶囊(知恩)的介绍,您是否对于该药物有了比较全面的了解了?吃药治疗疾病就像吃饭一样,一顿都不能少。在治疗过程中我们要选对药,而且还要根据用药说明书按时吃药,这样才能恢复的更快。

解热镇痛药,作为一种常见的处方药,倍受患者的喜爱。该类药物主要具有解除体热和止痛的作用,还具有抗炎症的疗效,因此该类药物对于继续解热镇痛的患者来说是非常急需的。目前解热镇痛药当中最好的一种莫过于复方氨酚烷胺胶囊(轻克),它是专门针对解热镇痛抗炎而研制的,药效非常好。

【药品名称】

通用名称:复方氨酚烷胺胶囊

商品名称:复方氨酚烷胺胶囊(轻克)

拼音全码:FuFangAnFenWanAnJiaoNang(QingKe)

【适应症/功能主治】用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热、头痛、鼻塞、咽痛等症状,也可用于流行性感冒的预防和治疗

【规格型号】10s

【用法用量】口服。治疗用,成人一次1粒,一日2次。预防用,如与感冒患者密切接触后,每日1粒,持续服用不超过10天

【注意事项】1. 用药3-7天,症状不缓解,请咨询医师或药师。2. 对本品成分过敏者禁用。3. 驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业者工作期间禁用。4. 儿童用量请咨询医师或药师。5. 服用本品期间禁止饮酒。6. 肝肾功能不全者慎用。7. 孕妇及哺乳期妇女慎用。8. 当本品性状发生改变时禁用。9. 如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。10. 儿童必须在成人监护下使用。11. 请将此药品放在儿童不能接触的地方

【有 效 期】36 月

【执行标准】部颁标准二部第五册

【批准文号】国药准字H51023511

【生产企业】四川好医生制药有限公司

【处 方】每粒含对乙酰氨基酚250毫克、盐酸金刚烷胺100毫克、马来酸氯苯那敏2毫克、人工牛黄10毫克、咖啡因15毫克

通过以上对于复方氨酚烷胺胶囊(轻克)的介绍,您现在知道该药物的具体优点了吧,该治疗药物对于体内燥热具有非常好的治疗效果,镇痛主要是由于炎症的关系。服用复方氨酚烷胺胶囊(轻克)可以很快的治疗您体热镇痛的症状,为您的幸福生活保驾护航,同时正常的作息和饮食也能很好的帮助您的身体得到健康。

返回首页>>

推荐阅读

推荐阅读